职业培训教育网

2017年国家公务员考试网上辅导火爆热招中
报名、查分信息【免费】短信提醒服务
职业培训教育网荣获“十大网络教育机构”
高清课件、手机移动课堂全新体验
您的位置:职业培训教育网  > 公务员 > 公务员学习资料 > 公务员行测 > 公务员判断推理 正文

公务员考试行测题目逻辑判断习题精解

2010-04-21 14:23  来源:       我要纠错 | 打印 | 收藏 | | |

    【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

    A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

    【解析】

    (1)四人中,两人诚实,两人说谎。

    (2)甲和乙的话有矛盾!

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

    (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

    (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

    答案B.即:说真话的是乙和丙。

    【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

    周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

    结果发现三位教官中只有一人说对了。

    由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )

    A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀

    C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀

    【解析】

    (1)三人中只有一个说的对。

    (2)张、孙二教官说法矛盾:

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

    断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

    周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

    答案D.

    【例题】某律师事务所共有12名工作人员。

    ①有人会使用计算机;

    ②有人不会使用计算机;

    ③所长不会使用计算机。

    上述三个判断中只有一个是真的。

    以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

    A.12人都会使用 B.12人没人会使用

    C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用

    【解析】

    (1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

    ②有人不会使用计算机;

    ③所长不会使用计算机。

    显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

    (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A.

    针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

    【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;

    快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

    矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。

    【例题】乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:

    (1)没有人既会日语又会法语; ,

    (2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;

    (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;

    (4)乙、丙、丁不会同一种语言。

    根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )

    A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语

    B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语

    C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语

    D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语

    【解析】

    (1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易。行。

    (2)将题干已知条件代入分析:

    根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;

    根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。

    【例题】在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

    ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

    ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

    ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;

    ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”

    那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

    A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

    C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

    【解析】

    (1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B.

    (2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D.答案C.

    有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。

    【点拨】 快读:遇到对应组合,不必详读理解;

    快解:首选排除方法,辅助假设澄清。



相关热词搜索:公务员 公务员考试 行测辅导

网校辅导推荐

版权声明
  1、凡本网注明 “来源:中华会计网校”的所有作品,版权均属中华会计网校所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:中华会计网校”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。
  本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、本网站欢迎积极投稿
  4、联系方式:
编辑信箱:tougao@chinaacc.com
电话:010-82319999-2110