职业培训教育网

2017年国家公务员考试网上辅导火爆热招中
报名、查分信息【免费】短信提醒服务
职业培训教育网荣获“十大网络教育机构”
高清课件、手机移动课堂全新体验
您的位置:职业培训教育网  > 公务员 > 公务员学习资料 > 公务员行测 > 公务员判断推理 正文

国家公务员判断推理专题训练及答案(15)

2009-02-23 11:39  来源:       我要纠错 | 打印 | 收藏 | | |

  81.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

  (2)作案者是丙。

  (3)作案者是甲。

  (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:

  A.(1)。

  B.(2)。

  C.(3)。

  D.(4)。

  E.无法确定。

  解析:

  正确答案是A。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。

  82.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告之其他的候选人是谁。 如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

  A.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

  B.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

  C.实行该规则,没有候选人可能被提名。

  D.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

  E.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。 解析:

  正确答案是D。题干中说“事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁”,这正好否定了题千中“在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”这一部分,于是,题干中的规则“如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”的后件就是假的,根据充分条件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出结论:候选人不会多于一个。

  83.只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱“卡拉OK”。 如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真? A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。

  B.你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌。

  C.我不在,你不会和她一起去唱“卡拉OK”。

  D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱“卡拉OK”

  E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。

   解析:

  正确答案是E。题干中有一个大前提“只有她去,你和我才会一起去唱‘卡拉OK’”。要推出结论,还需要寻找一个否定前件或者肯定后件的命题作为小前提。题干中第二个命题正好能够起到否定该大前提的作用,于是结论就是:你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌。题干中有些命题是用来起干扰作用的。

  84.大嘴鲈鱼界只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。 从上述断定能得出以下哪项结论?

  I 鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。

  II 漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。

  III 如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。

  A.只有I。

  B.只有II。

  C.只有III。

  D.只有I和II。

  E.I、II和III都不是。

   解析:

  正确答案是E。题干中的大前提是一个必要条件的假言命题:只有在有鲦鱼出现并且长有浮藻的水域里,才会有大嘴鲈鱼。小前提是:漠亚河中没有大嘴鲈鱼。小前提否定的是大前提的后件,显然不能推出任何必然性的结论。

  85.森达集团规定,它的下属连锁分店,年营额超过800万元的,雇员可获得年超额奖。年终统计显示,该集团所属10个连锁分店,其中7个年营业额超过800万元,其余的不足500万元。森达集团又规定,只有年营业额超过500万元的,雇员才能获得敬业奖。 如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的?

  I 得敬业奖的雇员,一定可得年超额奖。

  II 得年超额奖的雇员,一定得敬业奖。

  III 森达集团的大多数雇员都得了年超额奖。

  A.仅I。

  B.仅II。

  C.仅III。

  D.仅I和II。

  E.I、II和III。

  解析:

  正确答案是A。I一定是真的。因为雇员获得了敬业奖,则营业额超过了500万,超过500万则超过800万。因为10个连锁分店有7个超过了800万,另外3个都不足500万。年营业额超过800万则雇员可获得年超额奖。所以,获得敬业奖的雇员一定获得了年超额奖。II不一定真,虽然年营业额超过800万则雇员可获得年超额奖,但获得年超额奖年营业额未必超过800万,即使超过800万,超过500万也未必获得年敬业奖,因为年营业额超过500万只是获得敬业奖的必要条件,不是充分条件。III不一定是真的。森达集团10个连锁分店有7个年营业额超过800万,所以,绝大多数连锁分店的雇员可获得年超额奖,但是并不意味着森达集团的绝大多数雇员可获得年超额奖。因为很可能绝大多数连锁店的雇员只占整个集团雇员的少数。

  86.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。

  张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”

  李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。“ 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”

  赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”

  高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

  A.李老师的推测成立。

  B.王老师的推测成立。

  C.赵老师的推测成立。

  D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。

  E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

  解析

  题干中张老师的话与赵老师的话是矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。所以,惟一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。因此,李老师和王老师的话都是假的。由李老师的话假,可知:该班有人能考上清华。由王老师的话假,可知:余涌能考上清华。由“余涌能考上清华”,并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定“方宁考不上清华”是真的,所以,选项A、B、C均不成立。考虑选项D,在“方宁考不上清华”的条件下,可推知赵老师的推测成立,但该项说“张老师的推测成立”,显然不对。选项E是正确答案。因为由“余涌考上了清华”,再加上“方宁考上了清华”,此时张老师的话“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华”是真的。

  87.如果李生喜欢表演,那么他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,那么不能成为戏剧理论家。 由此可推出李生:

  A.不喜欢表演。

  B.成为戏剧理论家。

  C.不报考戏剧学院。

  D.报考戏剧学院。

  E.不成为戏剧理论家。

  解析

  用p、q、r分别表示“李生喜欢表演”、“李生报考戏剧学院”。“李生成为戏剧理论家”。则题干中的三个充分条件的假言命题可以表示为:

  ①如果p,那么q

  ②如果非p,那么r

  ③如果非q,那么非r

  ④如果r,那么q(③假言易位)

  ⑤如果非p,那么q(②+④假言连锁)

  ⑥q(①+⑤二难推理)

  所以,结论是:李生报考戏剧学院。正确答案是D。

  88.某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。” 根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项?

  A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

  B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。

  C.A是甲部落的人,B所属部落不明。

  D.A所属部落不明,B是乙部落的人。

  E、A、B所属部落不明。 解析

  B无论是甲部落的人还是乙部落的人,他都会说“我是甲部落的人”。具体的推理结构是:

  如果B是甲部落的人,而甲部落的人说真话,所以,他会说:“我是甲部落的人”

  如果B是乙部落的人,而乙部落的人说假话,所以,他会说:“我是甲部落的人”

  B或者是甲部落的人或者是乙部落的人

  他都会说:“我是甲部落的人”

  既然B总会回答说:“我是甲部落的人”,所以,A也就说了真话。由A说真话,我们就可以推知:A是甲部落的人。由A说真话,A是甲部落的人,并不能推出B究竟是哪一个部落的人,因为不论B是哪一个部落的人,他都可以说“我是甲部落的人”。

  所以,B所属部落不明、正确答案是C。

  89.据目前所知,最硬的矿石是钻石,其次是刚玉,而一种矿石只能用与其本身一样硬度或更硬的矿石来刻痕。 如果以上陈述为真,以下哪项所指的矿石一定是可被刚玉刻痕的矿石?

  I 这种矿石不是钻石。

  II 这种矿石不是刚玉。

  III 这种矿石不是像刚玉一样硬。

  A.只是I。

  B.只是III。

  C.只是I和II。

  D.只是I和III。

  E.I、II和III。

  解析

  I 说“这种矿石不是钻石”,这种矿石就是“刚玉或非刚玉非钻石的其他矿石”,显然,无论是刚玉还是非刚玉非钻石的其他矿石,都可以被刚玉刻痕。II 说“这种矿石不是刚玉”,这种矿石就有可能是钻石,当然也就可以不被刚玉刻痕。III 说“这种矿石不是像刚玉一样硬”,钻石当然也不会像刚玉一样硬,显然,钻石不能被刚玉刻痕。所以,正确答案是A。解答此题的误区是,人们往往把“不像刚玉一样硬”理解为“不比刚玉硬”,其实这是一种错误的理解。

  90.一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受到自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。 以下哪项结论可以从题干的断定中推出?

  A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感。

  B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬。

  C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬;他(她)一定是个心理健康的人。

  D.没有一个保持自尊的人,会尊敬十个用“追星”方式表达尊敬情感的人。

  E.一个用“追星”方式表达自己尊敬情感的人,完全可以同时保持自尊。 解析

  此题要问的是从题干中能推出什么样的结论。题干中有三个命题,其中第一个和第三个都可以看成是充分条件的假言命题,第二个是必要条件的假言命题。现在令:

  p表示:一个人是心理健康的人;

  q表示:一个人受到自己所尊敬的人的尊敬;

  r表示:一个人保持自尊;

  s表示:一个用“追星”的方式表达自己尊敬情感的人。

  题干中的三个命题可以分别表达为:

  ①如果p那么q

  ②只有r才q

  ③如果s那么非r

  从上述三个命题出发可以进行如下推论:

  如果q那么r(②必要条件假言命题转换为充分条件假言命题)

  ②如果p那么r(①与④假言连锁推理)

  ③如果r那么非s(③假言易位推理)

  ④如果9那么非s(⑤与⑥假言连锁推理)

  选项A即为“如果p那么非s”,所以正确答案是A。


网校辅导推荐

版权声明
  1、凡本网注明 “来源:中华会计网校”的所有作品,版权均属中华会计网校所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:中华会计网校”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。
  本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、本网站欢迎积极投稿
  4、联系方式:
编辑信箱:tougao@chinaacc.com
电话:010-82319999-2110