职业培训教育网

2017年国家公务员考试网上辅导火爆热招中
报名、查分信息【免费】短信提醒服务
职业培训教育网荣获“十大网络教育机构”
高清课件、手机移动课堂全新体验
您的位置:职业培训教育网  > 公务员 > 公务员学习资料 > 公务员行测 > 公务员判断推理 正文

公务员考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法

2009-02-10 10:33  来源:       我要纠错 | 打印 | 收藏 | | |

    一、条件有矛盾 真假好分辨

    公务员考试中有这样的试题:

    试题1:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁

    B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙

    D.说真话的是乙和丁

    这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

    什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?

    了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

    [解析]

    1)四人中,两人诚实,两人说谎。

    2)甲和乙的话有矛盾!

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

    3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

    4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

    答案B.即:说真话的是乙和丙。

    试题2:

    军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

    周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

    结果发现三位教官中只有一人说对了。

    由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?

    A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

    B.班里有人的射击成绩都是优秀。

    C.班长的射击成绩是优秀。

    D.体育委员的射击成绩不是优秀。

    [解析]

    1)三人中只有一个说的对。

    2)张、孙二教官说法矛盾:

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

    断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

    2)周教官说:

    我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

    答案D.

    试题3:

    某律师事务所共有12名工作人员。

    ①有人会使用计算机;

    ②有人不会使用计算机;

    ③所长不会使用计算机。

    上述三个判断中只有一个是真的。

    以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

    A. 12人都会使用。

    B. 12人没人会使用。

    C. 仅有一个不会使用。

    D. 仅有一人会使用。

    [解析]

    1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

    ②有人不会使用计算机;

    ③所长不会使用计算机。

    显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

    2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A.

    针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方

    法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

    快读:遇到真假变化,不必详读理解:

    快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

    矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

    二、发现联结词 规则用在先

    联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。

    日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。

    由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:

    前件 后件

    如果提高生产率,那么就能实现目标。

    只有提高生产率,才能实现目标。

    或者提高生产率,或者实现目标。

    提高生产率并且实现目标

    ……

    常简约成: 提高生产率就能实现目标

    提高生产率才能实现目标。

    提高生产率或实现目标。

    提高生产率也实现目标

    分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。

    公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:

    首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):

    1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;

    2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)

    3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”

    4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”

    5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)

    6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“?”相同)

    1.充分条件推理规则:

    句型:如果A,那么B.

    符号:A → B (读A则B)

    规则1:断定A,必然断定B. 符号:A → B,A => B (分离规则)

    规则2:断定非B,必然断定非A. 符号: A → B,-B => -A(逆否规则)

    传递规则:A → B,B → C => A → C

    2.必要条件推理:

    句型:只有A,才B.

    符号:A←B(读A才B)

    规则:(从略)

    必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。

    换位定理:

    句型转换:只有B才A = 如果A则B.

    符 号: B ← A = A → B

    3.排中律规则(相容析取)

    句型:或者A,或者B.

    符号:A V B(读A或B)

    规则1:否定A,必然断定B.符号:A V B,-A => B

    规则2:否定B,必然断定A.符号:A V B,-B => A

    这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。,

    试题1:

    由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。

    如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?

    A.如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。

    B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。

    C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。

    D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。

    [解析]

    1.文中出现联结词“如果…那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类试题叫做论证演绎。

    2.文中命题及形式分析:

    如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。

    这是充分条件命题,即:提高10% → 提高20%,

    逆否推理:-提高20% →-提高10%

    传递推理:-提高20% →-提高10%,-提高10%→破产 => -提高20% → 破产

    结论是:不提高20%就破产。答案A.

    3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。

    面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。

    试题2:

    一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则:

    (1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。

    (2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。

    (3)不能同时关闭3号阀和4号阀。

    (4)现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是( )。

    A.2号阀和4 号阀。

    B.2号阀和3号阀。

    C.3号阀和5号阀。

    D.4号阀和5号阀。

    [解析]

    1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规

    则解析。这类题叫做正则演绎推理。

    2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)

    1)1→(2,-5) (其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)

    2)(2 V 5)→ -4

    3)-(-3,-4)

    4)1 (必须打开1号)

    演绎推理:

    据条件1)4),用分离规则:1→(2,-5),1 => 2,-5(断定开2,关5)

    据断定(2,-5),结合条件2): => -4 (断定关4号)

    据断定-4,结合条件(3): => 3 (断定开3号)

    累计断定项是:2,-5,-4,3

    对照选项:答案B.即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。

    试题3:

    信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。

    根据这段文字,可以知道( )。

    A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。

    B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。

    C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。

    D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。

    [解析]

    1.整合条件,确认逻辑关系。

    条件1:信任 → 互尊

    条件2:(换位) 信任 ← 长期 = 长期 → 信任

    条件3:长期 → 互尊,同爱好

    概括条件2和3:长期 → (信任,互尊,同爱好)

    2.对照选项:B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:

    B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(- 长期)

    答案B.

    这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。

    公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。


网校辅导推荐

版权声明
  1、凡本网注明 “来源:中华会计网校”的所有作品,版权均属中华会计网校所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:中华会计网校”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。
  本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、本网站欢迎积极投稿
  4、联系方式:
编辑信箱:tougao@chinaacc.com
电话:010-82319999-2110