职业培训教育网

2017年国家公务员考试网上辅导火爆热招中
报名、查分信息【免费】短信提醒服务
职业培训教育网荣获“十大网络教育机构”
高清课件、手机移动课堂全新体验

完全男人的经济一生到底要付出多少代价呢?

2010-01-25 11:57 【 】【我要纠错】  来源:

  男人这个中国文化里的传统家庭支柱需要分担很多的家庭责任,一个男人完全的经济一生到底要付出多少代价呢?今天我们不妨来计算一下。

  既然是一生,那当让要从小时候开始:

  1、 小时候可以分成四个阶段,婴儿期/幼儿园期,小学期,中学期和大学期(1-24岁)

  那么通常在每月的花费中的大体预计如下:

  -婴儿期:

  奶粉每月10袋,每袋假设30元,那么=10*30=300*12月=3600

  服装费每个季度400块(不多呀)*4个季度=1200

  医疗费每月假设400块*12月=4800

  其它费用假设每月500块(已经少计算了)*12=6000

  合计:15600*3(岁之前是婴儿期)=46800

  -幼儿园:

  每月奶粉减半=150*12月=1800

  幼儿园费用每月1000(不多呀)*12=12000

  服装费每个季度600*4=2400

  医疗费不变=4800年(不止呀)

  其它费用不便6000/年

  合计: 27000*4年=108000

  -小学期:

  每月生活费 800*12=9600/年

  服装费每季度800*4=3200

  医疗费每月 300*12=3600

  书本和学校其它活动杂费每月 300*12=3600

  其它 6000年

  合计: 26000年*6年=156000

  -中学期(高中和初中的平均花费):

  学费年初中 3000*3=9000

  高中 6000*3=18000

  书本费 3000年*6=18000

  服装费 每月300*12=3600*6=21600

  其它费用 8000年*6=48000

  合计: 114600

  -大学期:

   学费9000年*4=36000

  书本费 5000年*4=20000

  服装费 每月300*12=3600*4=14400

  住宿费和生活费 800月*12=9600(不止呀)*4=38400

  其它费用10000年*4=40000

  合计: 148800(少呀)

  第一阶段合计:46800+108000+156000+114600+148800=574200元(生活费的计算采用了较低标准)。

  第二阶段婚嫁生子(24-35岁)

  -婚嫁: 买房 30万(不多) 结婚费用:10万(不多,包括了婚宴) 装修和家具费用:16万

  合计:56万

  -生子:怀孕期间每月花费4000*10=40000

  医院费用: 2万(正常)

  月子费用: 2万(很少)

  满月酒: 1万

  百天酒1万

  尿布等杂费:2万

  合计:12万

  -假设27岁生子,那么从这一年开始到35岁共计9年,那么请加上孩子的费用9年合计226800

  总共合计: 56万+12万+226800=90.68万

  2、 第三阶段家庭支柱期(35-60岁)

  假设父母不需要你来负担,那么仅仅孩子一项就够了 347400

  加上每月家庭生活开支假设2000月*12=24000年*(60-35)=60万

  合计:94.74万 没计算医疗开支是因为有社保和其它福利)

  3、 养老阶段(60-80岁)

  假设活到80岁:每月生活费2000*12=24000

  每月医疗 200*12=2400

  意外费用(包括医疗)每年 6000

  合计:27000*20年=54万

  完全一生的男人要负担多少呢? 总和为296.84万,假设我们不负担其中的第一阶段=2968400-574200=2394200万,再假设我们负担其中的一半=119.71万万,假设我们从25岁参加工作,到55岁退休,期间工作30年我们需要每年收入至少 119.71/30= 4万。

  但是这个计算结果是以现在的最普通的消费为参照的,很多的费用计算的相对较底低,即便这样我们也要负担的如此之多。男人很多时候其实负担的不止其中的一半,经常是2/3, 239.42/3=79.81*2=59.61/30年=5.32万年。

  男人苦呀。太太们还是多关心关心他们吧。至于那些还没有结婚的女士们,你们也可以参照一下,但是注意,其中的部分资金其实是由男方的父母提供的。所以对老人好点吧。

相关热词搜索:付出 经济 男人 完全

  上一篇:  富未必快乐开心可致富

  下一篇:  理财对富人和穷人都有用

学员心声