职业培训教育网

2017年国家公务员考试网上辅导火爆热招中
报名、查分信息【免费】短信提醒服务
网校辅导课程可以分期付款啦!
高清课件、手机移动课堂全新体验

买房子买来近万元水债!

2008-06-02 11:39【 】【我要纠错】  来源:

  投诉缘由:本人去10月,从开房产发商购置商品房(毛坯房)一套,同时办好了房产证,2001年11月在办理水费过户时,发现该套住房已拖欠水费5000元,加上滞纳金一共9000多元,本人当时向自来水公司询问,自来水公司答复:从2000年8月到2001年8月,该套住房(无人居住)一直拖欠水费至今,自来水公司曾向房产开发追索该笔欠款,但由于开发商办公场所变动等原因至今欠款无法索回,本人作为目前该住房户主,若要使用自来水必须先付清开发先前拖欠的水费。后来,本人向开发商反映,并要求开发尽早将拖欠水费结清或通过其他协商途径与自来水公司将该问题解决,开发商答复:该住房从2000年8月到2001年8月一直无人居住,况且房内及楼道无漏水渗水迹象,不可能存在用水,认为产生水费是自来水公司水表问题,他们不应该付水费。本人几个月来经多方面协调,至今未果,自来水公司已于2001年8月停水,本人至今无法进行装潢,请今日说法赐教:1、自来水公司是否应该向本人索要水费?2、本人若不交开发商拖欠的水费,是否可以使用自来水(以后正常按照规定实用实交)?3、本人下一步该向哪些部门反映?4、自来水公司认为本人购买住房的同时也将开发商的债务购买了,是否有法律依据?恳请赐教!

  王海在线专家律师回复

  (一)自来水公司无权向你索要水费;(二)你有权使用自来水;(三)你可直接起诉自来水公司;(四)你购买的是住房,开发商关于你“购买住房的同时也将开发商的债务买了”的说法是毫无根据的,这完全是两个不同的法律关系。

  

相关热词搜索:房子 万元
认证大全
经济师、公务员、人力资源、职称英语等栏目网免费试听